29
Mär
2017
Mittwoch, 29. März 2017 21:15
The Eyes of my Mother USA 2016, 76 Min., OmdU, digital, R.: Nicolas Pesce, D.: Kika Magalhaes, Diana Agostini, Will Brill, Olivia Bond,
30
Mär
2017
Filme
Donnerstag, 30. März 2017 21:15
Megane J 2007, 106 Min., OmU, 16mm, R.: Naoko Ogigami, D.: Satomi Kobayashi, Masako Motai, Mikako Ichikawa, Ryô Kase, Ken Mitsuishi Megane bedeutet in diesen Zusammenhang so viel wie
01
Apr
2017
Filme
Samstag, 1. April 2017 21:15
IN ANWESENHEIT DES REGISSEURS LUDWIG WÜST: Heimatfilm A 2016, 84 Min., dt. OV, digital, R.: Ludwig Wüst, D.: Maja Savic, Klemens
02
Apr
2017
Sonntag, 2. April 2017 12:00
IN ANWESENHEIT DES REGISSEURS LUDWIG WÜST: Das Haus meines Vaters A 2013, 65 Min., dt. OV, digital, R.: Ludwig Wüst, D.:
02
Apr
2017
Filme
Sonntag, 2. April 2017 15:00
IN ANWESENHEIT DES REGISSEURS LUDWIG WÜST: Koma A 2009, 82 Min., dt. OV, digital, R.: Ludwig Wüst, D.: Nenad Smigoc, Claudia Martini,
03
Apr
2017
Montag, 3. April 2017 21:15
In Memoriam BUD SPENCER Auch die Engel essen Bohnen Frankreich/Italien/Spanien 1973, 125 Min., dF, 35mm, R.: Enzo Barboni, D.: Bud Spencer, Giuliano
05
Apr
2017
Filme
Mittwoch, 5. April 2017 21:15
Clerks Clerks, USA 1994, 90 Min., OmdU, digital, R.: Kevin Smith, D.: Brian O’Halloran, Jeff Anderson, Marilyn Ghigliotti, Jason
06
Apr
2017
Donnerstag, 6. April 2017 21:15
In Memoriam BUD SPENCER Die fünf Gefürchteten Italien 1969, 105 Min., 35mm, dF, R.: Italo Zingarelli, Don Taylor, D.: Bud Spencer, Peter
07
Apr
2017
Freitag, 7. April 2017 21:15
Viva la muerte – Es lebe der Tod! F/ES 1971, 92 Min., dF, 35 mm, R.: Fernando Arrabal, D.: Anouk Ferjac, Núria Espert,
08
Apr
2017
Samstag, 8. April 2017 21:15
Menandros und Thaïs Tschechien/Österreich 2016, 129 Min., OmdU, digital, R.: Antonín Šilar, Ondřej
11
Apr
2017
Dienstag, 11. April 2017 21:15
Kaltes Fieber BRD 1984, 90 Min, dF, 35mm, R.: Josef Rusnak, D.: Klaus Rohrmoser, Katahrina Böhm, Hans-Michael Rehberg, Lisa
12
Apr
2017
Mittwoch, 12. April 2017 21:15
Viva la muerte – Es lebe der Tod! F/ES 1971, 92 Min., dF, 35 mm, R.: Fernando Arrabal, D.: Anouk Ferjac, Núria Espert,
13
Apr
2017
Donnerstag, 13. April 2017 21:15
Dark Star – HR Gigers Welt Schweiz 2014, 95 Min, digital, R.: Belinda Sallin „Was wir fliehen, ist sein zu Hause, was wir
14
Apr
2017
Freitag, 14. April 2017 21:15
Zelluloid Sneak „Sky is the limit“, heißt es bei unserem regelmäßigen Sneak Preview „Zelluloid
17
Apr
2017
Montag, 17. April 2017 21:15
Illusion in Moll BRD 1952, 101 Min., dF, 35mm, R.: Rudolf Jugert, D.: Hildegard Knef, Sybille Schmitz, Hardy Krüger, Maurice
19
Apr
2017
Mittwoch, 19. April 2017 21:15
Menandros und Thaïs Tschechien/Österreich 2016, 129 Min., OmdU, digital, R.: Antonín Šilar, Ondřej
20
Apr
2017
Donnerstag, 20. April 2017 21:15
Attack the Gas Station! Südkorea 1999, 113 Min, OmdU, digital, R.: Kim Sang-jin, D.: Lee Seong-jae, Yoo Oh-seong, Kang Seong-jin
21
Apr
2017
Filmfestivals
Freitag, 21. April 2017 21:15 - Sonntag, 23. April 2017 17:00
Wie jedes Jahr zeigt das KommKino in der österlichen Zeit ein spezielles Easter-Weekend. Hier wird
21
Apr
2017
Freitag, 21. April 2017 21:15
Karato - Fünf tödliche Finger OT: Xiao Quan Wang, HK 1972, 88 Min., dF, 35 mm, R.: Kung Min, D.: Meng Fei, Nard Poowanai,
21
Apr
2017
Freitag, 21. April 2017 23:15
Buddha-Killer – Die Panther im Tempel der Shaolin OT: Fo Zhang huang di, HK 1980, 93 Min., dF, 35 mm, R.: Chin Hu Tung, D.: Jang
22
Apr
2017
Samstag, 22. April 2017 21:15
Bruce Lee – Das war mein Leben OT: Li Xiao Long Yu Wo, HK 1976, 85 Min., dF, 35 mm, R.: Mar Lo, D.: Danny Lee, Betty Ting Pei,
22
Apr
2017
Samstag, 22. April 2017 23:15
Die Silberfaust der Shaolin OT: Sa-dae-tong-iue-moon, HK 1980, 82 Min., dF, 35 mm, R.: Kim Jeong-Yong, D.: Richard Kong, Li Ying-Ying,
23
Apr
2017
Sonntag, 23. April 2017 15:00
Die Rückkehr im Schatten des Adlers OT: She Xing Diao Shou Dou Tang Lang, HK 1979, 83 Min., dF, 35 mm, R.: Cheung San-Yee, D.:
23
Apr
2017
Sonntag, 23. April 2017 17:00
Wong Lee – Der Mann mit der Todesfaust OT: Suen Wo, HK 1978, 75 Min., dF, 35 mm, R.: Patrick Yuen, D.: Wong Yuen-San, Angie Chiu,
24
Apr
2017
Filmfestivals
Montag, 24. April 2017 21:15
Schmier-Double-Feature Zwei erotische Delikatessen im originalen 35-mm-Kinoformat erwarten das geneigte Publikum an diesem Abend. Der erste Streifen kam zu einer Zeit in die
25
Apr
2017
Dienstag, 25. April 2017 21:15
TUESDAY TRASH NIGHT Angriff der Lederhosenzombies Österreich 2016, 77 Min., dt. OV, digital, R: Dominik Hartl, D: Gabriela
26
Apr
2017
Filme
Mittwoch, 26. April 2017 21:15
22. Mai BE 2010, 93 Min, dF, digital, R.: Koen Mortier, D.: Norman Baert, Titus DeVoogdt, Sam Louwyck Sam ist Sicherheitsagent in einer Shoppingmall und wird an einem ganz
27
Apr
2017
Filme
Donnerstag, 27. April 2017 21:15
Killing Zoe F 1993, 96 Min., OmdU, 35mm, R.: Roger Avary, D.: Eric Stoltz, Julie Delpy, Jean-Hugues Anglade, Gary Kemp Paris! Welch reichhaltiges Füllhorn kultureller
28
Apr
2017
Freitag, 28. April 2017 21:15
Zum Gasthof der spritzigen Mädchen BRD 1979, 87 Min., dF, 35 mm, R.: Franz Marischka, D.: Sylvia Engelmann, Peter Steiner, Fred Stillkrauth, Rosl Mayr
29
Apr
2017
Samstag, 29. April 2017 20:30
La Cicciolina – Göttliche Skandalnudel D/F 2016, 56 Min, digital, R.: Alessandro Melazzini - „Das Fräulein
29
Apr
2017
Samstag, 29. April 2017 22:30
Bra Wars – Hollywoods Affäre mit dem BH BRD 2014, 88 Min., dF, digital, R.: Hermann Vaske „BH und Film haben sich
01
Mai
2017
Montag, 1. Mai 2017 21:15
Wild Style - Graffiti USA 1982, 82 Min., OmdU, 35mm, R.: Charlie Ahearn, D.: 'Lee' George Quinones, Sandra Fabara, Andrew Witten, Patti
02
Mai
2017
Filme
Dienstag, 2. Mai 2017 21:15
Slap Shot USA 1977, 123 Min., OV, DCP, R: George Roy Hill, D: Paul Newman, Michael Ontkean, Lindsay Crouse Das unterirdisch schlechte
03
Mai
2017
Filme
Mittwoch, 3. Mai 2017 21:15
Slap Shot USA 1977, 123 Min., OV, DCP, R: George Roy Hill, D: Paul Newman, Michael Ontkean, Lindsay Crouse Das unterirdisch schlechte
05
Mai
2017
Freitag, 5. Mai 2017 21:15
SPECIAL ZU "ZEIGEN WAS MAN LIEBT": Die Kapitulation (Kurzfilm) BRD 1967, 10 Min., s/w, 35mm, R: Martin Müller, D: Klaus Lemke, Katja
08
Mai
2017
Montag, 8. Mai 2017 21:15
SPECIAL ZU "ZEIGEN WAS MAN LIEBT": Detektive – Ihr erster Fall war eine Frau BRD 1969, 91 Min, dF, 35mm, R.: Rudolf Thome,
10
Mai
2017
Mittwoch, 10. Mai 2017 21:45
SPECIAL ZU "ZEIGEN WAS MAN LIEBT" Der lange Marsch (Kurzfilm) D 1970, 10 Min., dt. OV, 35mm, R: Marran Gosov, D: Dieter Augustin, Helmut
11
Mai
2017
Donnerstag, 11. Mai 2017 21:15
SPECIAL ZU "ZEIGEN WAS MAN LIEBT": Häschen in der Grube BRD/Italien 1969, 94 Min., 35mm, R.: Roger Fritz, D.: Helga Anders,
12
Mai
2017
Freitag, 12. Mai 2017 20:00
IN ANWESENHEIT DER REGISSEURE: Zeigen was man liebt BRD 2016, 129 Min., dt. OV, digital, R.: Frank Göhre, Borwin Richter, Torsten Stegmann
13
Mai
2017
Samstag, 13. Mai 2017 21:15
SPECIAL ZU "ZEIGEN WAS MAN LIEBT": Frühstück in Rom D 1965, 17 Min., dF, 35mm, R.: Max Zihlmann, D.: Ingrid Caven, Lutz Bajohr,
16
Mai
2017
Dienstag, 16. Mai 2017 21:15
Überraschungstrash Da es sich um einen Überraschungsfilm handelt, soll an dieser Stelle nicht allzu viel von der Handlung preisgegeben werden. Ohnehin besteht weder die
17
Mai
2017
Filme
Mittwoch, 17. Mai 2017 21:15
Achterbahn OT: Rollercoaster, USA 1977, 118 Min., dF, 35 mm, R.: James Goldstone, D.: George Segal, Richard Widmark, Timothy Bottoms,
18
Mai
2017
Filme
Donnerstag, 18. Mai 2017 21:15
Slap Shot USA 1977, 123 Min., OV, DCP, R: George Roy Hill, D: Paul Newman, Michael Ontkean, Lindsay Crouse Das unterirdisch schlechte
22
Mai
2017
Filme
Montag, 22. Mai 2017 21:15
22. Mai BE 2010, 93 Min, dF, digital, R.: Koen Mortier, D.: Norman Baert, Titus DeVoogdt, Sam Louwyck Sam ist Sicherheitsagent in einer Shoppingmall und wird an einem ganz
25
Mai
2017
Donnerstag, 25. Mai 2017 21:15
Der Rasenmäher-Mann The Lawnmower Man, USA 1992, 107 Min., dF, digital, R.: Brett Leonard, D.: Pierce Brosnan, Jeff Fahey, Jenny
26
Mai
2017
Freitag, 26. Mai 2017 21:15
Evil Dead – Special zur Aufhebung des jahrzehntelangen Verbots Tanz der Teufel USA 1981, 88 Min., dF, digital, R: Sam Raimi, D: Bruce Campbell, Ellen Sandweiss,
26
Mai
2017
Freitag, 26. Mai 2017 23:30
Evil Dead – Special zur Aufhebung des jahrzehntelangen Verbots Tanz der Teufel 2 Evil Dead II, USA 1987, 84 Min., dF, digital, R: Sam Raimi, D: Bruce Campbell,
27
Mai
2017
Filme
Samstag, 27. Mai 2017 21:15
Evil Dead – Special zur Aufhebung des jahrzehntelangen Verbots Evil Dead USA 2013, 91 Min, dF., digital, R: Fede Alvarez, D: Jane Levy, Shiloh Fernandez, Lou
28
Mai
2017
Sonntag, 28. Mai 2017 21:15
Evil Dead – Special zur Aufhebung des jahrzehntelangen Verbots Armee der Finsternis Army of Darkness, USA 1992, 85 Min., dF, R: Sam Raimi, D: Bruce Campbell,
29
Mai
2017
Montag, 29. Mai 2017 21:15
The Dark Half USA 1993, 121 Min, OV, 35mm, R.: George A. Romero, D.: Timothy Hutton, Amy Madigan, Michael Rooker, Chelsea Field Thad
31
Mai
2017
Mittwoch, 31. Mai 2017 21:15
The Dark Half USA 1993, 121 Min, OV, 35mm, R.: George A. Romero, D.: Timothy Hutton, Amy Madigan, Michael Rooker, Chelsea Field Thad
01
Jun
2017
Donnerstag, 1. Juni 2017 21:15
The Dark Half USA 1993, 121 Min, OV, 35mm, R.: George A. Romero, D.: Timothy Hutton, Amy Madigan, Michael Rooker, Chelsea Field Thad
08
Jun
2017
Filme
Donnerstag, 8. Juni 2017 21:15
Achterbahn OT: Rollercoaster, USA 1977, 118 Min., dF, 35 mm, R.: James Goldstone, D.: George Segal, Richard Widmark, Timothy Bottoms,
09
Jun
2017
Freitag, 9. Juni 2017 21:15
Zelluloid Sneak „Sky is the limit“, heißt es bei unserem regelmäßigen Sneak Preview „Zelluloid
10
Jun
2017
Samstag, 10. Juni 2017 21:15
Zelluloid Sneak „Sky is the limit“, heißt es bei unserem regelmäßigen Sneak Preview „Zelluloid